На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Ходовая часть и механизмы управления > Рулевое управление

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2009, 19:04   #31
ГадЁныш

Вопрос

Насколько я понял, механическая часть ЭУРа это в т.ч. червячная передача, одной из особенностей которой, помимо высокого передаточного числа, является передача крутящего момента только в одну сторону (с червяка на шестерню), в обратном направлении дело обстоит гораздо хуже, и это "хуже" прогрессирует с увеличением передаточного числа. Следовательно, отключение ЭУРа должно сопровождаться намного бОльшим усилием на рулевом колесе, необходимом для поворота управляемых колёс, чем когда его вообще нет.

Что уважаемая общественность думает по этому поводу?
Старый 19.09.2009, 21:38   #32
Супермодератор

Старый дед.,
Ну все червячные передачи работают только в одну сторону, т.е. крутить можно только за червяк, в противном случае передача самотормозится. Есть передачи наиподобии косозубых, но оси колес скрещивающиеся, но это уже не червячные

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 22:12   #33
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Старый дед. Посмотреть сообщение
отключение ЭУРа должно сопровождаться намного бОльшим усилием на рулевом колесе, необходимом для поворота управляемых колёс, чем когда его вообще нет.

Что уважаемая общественность думает по этому поводу?
Думать так глубоко , аж в червячную передачу ЭУР , я не пытался по причине его ( ЭУРа ) полного незнания (ну работает и хорошо). Но был 2-3 раза случай его невключения после запуска двигателя... Я , не глядя на панель приборов , пытался ехать без ЭУР... Ну очччень тяжело! Еще подумал ,что отвык от своих бывших троек , восьмерок , пятерок. Прочитав твой пост и вспомнив ощущения - готов согласиться.
Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 22:39   #34
ГадЁныш

Viktor1111, Leo поэтому ЭУР должен работать постоянно. Его отключение/поломка во время движения - чрезвычайно опасный фокус!
Старый 19.09.2009, 22:44   #35
Заблокирован

Цитата:
Leo поэтому ЭУР должен работать постоянно.
...Дык я и не оспаривал... У меня , вроде , и работает постоянно? По крайней мере , никаких отключений на скольких бы то не было км. ч. , я не ощущаю.

Последний раз редактировалось Leo; 19.09.2009 в 22:48.
Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 22:49   #36
Местный

Единственная разница между "махачкалой " и"калугой" , которую я заметил, это то , что на "махачкале" когда зажигание выключаешь , то руль можно ещё секунд пять легко крутить. На "калуге " ЭУР вырубается сразу после выкл. зажигания. Больше ни каких различий я не ощутил.
Старый 19.09.2009, 23:24   #37
Старожил

Вот все говорят и пишут, что ЭУР отключается то ли после 60, то ли 80-ти, а то и вообще после 100. А где официальная инфа про это? Это понятно, что потребителю знать об этом не нужно, но для технарей эта инфа должна быть?
Umaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 08:00   #38
Супермодератор

Цитата:
Viktor1111, Leo поэтому ЭУР должен работать постоянно. Его отключение/поломка во время движения - чрезвычайно опасный фокус!
НА самом деле все не так просто, как и в любой системе управления ЭУР это "вспомогательный агрегат" и при его отказе должна полностью сохраняться возможность управления и движения на автомобиле. Ксожалению я его не разбирал, но если даже там стоит червяная передача, колесо на валу руля а червяк на вспомогательном электродвигателе, то поросту должна быть млектромагнитная муфта выводящая из зацепления червячное колесо от вала руля,

Добавлено через 2 минуты 9 секунд

На продвинутых системах управления автомобилей руль даже загружается с повышением скорости

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 11:29   #39
Заблокирован

Отправить сообщение для myal1969 с помощью ICQ Отправить сообщение для myal1969 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ЧИТАТЕЛЬ Посмотреть сообщение
Единственная разница между "махачкалой " и"калугой" , которую я заметил, это то , что на "махачкале" когда зажигание выключаешь , то руль можно ещё секунд пять легко крутить. На "калуге " ЭУР вырубается сразу после выкл. зажигания. Больше ни каких различий я не ощутил.
Эта функция не зависит от производителя руль вращается легко 5 секунд

Червячной пары в эуре нет.В калуге прямой пал сшестерней на валу,а на махачкале стоит лишняя шестеренка если проще сказать рулевой вал разрезан и соеденен шестеренчатой парой
myal1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 12:53   #40
ГадЁныш

myal1969, в некоторых ЭУРах это пресловутое зацепление есть.
Старый 20.09.2009, 15:08   #41
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Umaxa Посмотреть сообщение
Вот все говорят и пишут, что ЭУР отключается то ли после 60, то ли 80-ти, а то и вообще после 100.
Он перестает помогать при увеличении скорости,у меня после 40 км руль заметно тяжелеет.Алгоритм работы зашит в мозг.Чем меньше скорость тем больше он помогает,соответственно при превышении определенного предела он вообще престает оказывать какое либо воздействие на руль(отключается).
Это нормальный алгоритм работы,если это не так ,ЭУР не исправен.
Мой предидущий не отключался даже на скорсти больше 100,ехать не приятно ,слишком легкий руль.Хорошо хоть накрылся и был благополучно поменян поменян.
greblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 15:36   #42
Старожил

Цитата:
Сообщение от greblin Посмотреть сообщение
Мой предидущий не отключался даже на скорсти больше 100,ехать не приятно ,слишком легкий руль.Хорошо хоть накрылся и был благополучно поменян поменян.
Вот тут и неясно, алгоритм зашит в блоке управления ЭУР, а утебя поменяли сам ЭУР, так почему по другому работает? Или вместе с мозгами ЭУР меняли?
ЗЫ: На моей тоже больше 100 не хочется ехать из за легкого руля.
Umaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 15:55   #43
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Umaxa Посмотреть сообщение
Или вместе с мозгами ЭУР меняли?
Отдельно ЭУР не меняют,с мозгом в сборе.
greblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:05   #44
Ветеран

Отправить сообщение для asswe с помощью ICQ Отправить сообщение для asswe с помощью Skype™
В эуре, где-то читал, значения порога "отключения" и усиливающего воздействия регулируютмя подстроечными резисторами. Отсюда и возможен некий разброс значений. Сам ешё туда не залезал, но руки "чешутся" давно...
asswe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:36   #45
Весёлый ПенсионЕр

Цитата:
Сообщение от asswe Посмотреть сообщение
значения порога "отключения" и усиливающего воздействия регулируютмя подстроечными резисторами. Отсюда и возможен некий разброс значений
бьлин
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск