На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Отзывы калиноводов

Отзывы калиноводов Место для отзывов владельцев Калин о своих автомобилях.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2013, 10:47   #106
Супермодератор

+Sergey+,
ну насколько дороже стоит минимум бюджетная иномарка дороже калины? ну а дальше считаем

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:09   #107
Свой человек

Viktor1111, все относительно, она может и будет дороже, но в итоге сколько нервов и времени сэкономить ))
а учитывая не раз упоминаемый на всяческих сайтах логан, который имеет свойство не жрат денег вообще, показывая чудеса стойкости, при это разница попадет в эту суму, значит еще и в деньгах сэкономится. ну а если добавить, то вот, у меня у отчима фьюжн, к 70т. один заезд на гарантию, да и то по поводу магнитолы и самостоятельная замена одной детальки где-то там в подвеске. все. ДА, несомненно разница там уже больше, но если есть деньги может стоит переплатить, учитывая сколько я уже на калину нервов распилил.. просто нет у меня постоянно этих денег, а седан я категорически отвергаю, вот ягодка только и остается )
+Sergey+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:31   #108
Супермодератор

делал я как то фьюжен с пробегом около 100 тыс, с виду нормально, присмотревшись пол машины надо поменять, начиная от тормозных дисков и барабанов и заканчивая полностью мертвым кондиционером. Ремонта тысяч на 80 там было не считая коцаных бамперов и т.п. Так что все относительно.
Логаны показывающие чудеса стойкости тоже осмотрю с пристрастием не подвергались, как моя калина. а то что кто то там наездил это не показатель исправности машины. Состояние исправное (т.е. когда все в полном порядке) сильно отличается от работоспособного (когда едет абы кабы).
Допустим у меня вчера сдох почти новый бензонасос в дороге (уже договорился обменять его по гарантии) ну пришлось ехать за запасным в гараж. Но нервы почему то не мотаются у меня так.

Старый 07.02.2013, 11:38   #109
Свой человек

Viktor1111, ну про подробный осмотр спорить не буду, я очень люблю и умею делать компьютеры и ноутбуки, но совершенно не люблю и плохо умею делать машины ))

именно по этой причине и паникую, т.к. каждая поломка и заезд в гараж у меня вызывает отвращение, а их, поломок этих, к нелепой цифре 16т. пробега у моей калины как-то слишком много. езжу то я мало и медленно, поэтому ресурс того же фьюжена мог бы растянуть очень надолго.
+Sergey+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 10:41   #110
Супермодератор

Срок службы нейтрализатора

Итак, за плечами полных 106 тыс км, не выдержав скорее всего 40 градусных морозов замерзли и сдохли оба лямбда зонда одновременно. Это первая замена этих датчиков у меня. Первую лямбду я заменил незамедлительно, потому что состав смеси стал очень богатым и я во первых опасался за нейтрализатор, во вторых просто элементарно из за обильного нагара на свечах усложнился запуск.

После этого работа системы впрыска в принципе нормализовалась, но ошибка по второй лямбде регулярно зажигала чек.
Нужно было принимать решение что делать, то ли тупо на свой страх и риск менять не дешевый лябда зонд, то ли перепрошивать контроллер на другую прошивку под нормы евро 2 и забыть о существовании второй лямбды вообще на весь оставшийся век этой машины.

Необходимо было исследовать состав выхлопа и определиться с остатком ресурса нейтрализатора. После переговоров с Алексеем (ник "Из Кургана") мы договорились о встрече. До Кургана путь всего 200 км.
По исследованному выхлопу нейтрализатор был признан годным, мы заменили второй лямбда зонд.
Мораль такова, что при поддержании нормального состава смеси нейтрализатор может пройти 100 тыс км, с единственной проблемой в виде трещин. При отказе обоих лямбда зондов сразу, возможна ситуация, когда нейтрализатор придет в негодность очень быстро.

Выражаю благодарность Алексею за помощь в проверке нейтрализатора и Радушный прием.

Несколько ремарок.
Погода по дороге в Курган выдалась очень морозная. По трассе термометр показывал от -27 до -33. Двигатель тянул очень хорошо, но и расход топлива был где то 7-8 литров на сотню, при средней скорости 92 км/ч. Несколько выше чем обычно. В салоне было приемлемо тепло, только все таки левое боковое окно начало обмерзать, не даром на автомобилях для крайнего севера двойное остекление надо делать.
На обратном пути потеплело до -15 и расход топлива существенно снизился, примерно до 6,3 л/100 км. Это привычные значения. Была ночь + метель, поэтому скорость была несколько ниже

Последний раз редактировалось Viktor1111; 16.02.2014 в 10:47.
Старый 16.02.2014, 20:30   #111
Пользователь

Калина хэтчбэк,2010 год.Пробег 50000.
Ни на одном ТО не был. Везде залито синтетическое масло SHEll, приобретаемое на фирменной одноименной бензоколонке.На сегодняшний день были следующие проблемки:
-замена 2 ламп ближнего света,причем одновременно
-1 лампа габаритного огня
-2 лампы подсветки номера
-датчик холостого хода
-ремень генератора
-щеточный узел генератора(на всякий случай с ремнем, реально вышедшим из строя)
-два раза менял замок пятой двери из-за того что не контролировалось закрытие (для сигнализации)
-менял поводок заднего стеклоочистителя
-лопнул в мороз шланг омывателя задней двери на изгибе, а за несколько месяцев до этого тот-же шланг подтекал на выходе с насоса.
Самая большая неприятность- глюк ЭБУ из-за попадания на него антифриза с печки. Спас грамотный сервисмен, который это нашел и вылечил без замены ЭБУ (разобрал старый, промыл плату, просушил и собрал в обратном порядке). Кстати тот-же мастер сказал, что это калиновская болезнь.
Еще с первых морозов первой зимы потеют немного прокладки двигателя и шланги у радиатора,мелочь но неприятно.
В общем имея почти 20 летний опыт эксплуатации русских авто машиной я доволен, особенно потому что досталась она при посредстве программы утилизации за 199000р. 350-400 тыр за такую машину я не заплачу. Следующей машиной, я надеюсь, будет что-то более достойное и как следствие иностранное.
SHNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 20:33   #112
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от SHNS Посмотреть сообщение
Самая большая неприятность- глюк ЭБУ из-за попадания на него антифриза с печки. Спас грамотный сервисмен, который это нашел и вылечил без замены ЭБУ (разобрал старый, промыл плату, просушил и собрал в обратном порядке). Кстати тот-же мастер сказал, что это калиновская болезнь.
Дело пахнет заменой радиатора отопителя.

Цитата:
Следующей машиной, я надеюсь, будет что-то более достойное и как следствие иностранное.
Что то достойного иностранного все меньше и меньше становится при более пристальном взгляде

Старый 17.02.2014, 11:59   #113
Пользователь

На работе у коллег Logan,kia ceed,oktavia, hyndai matrix и elantra, даже пятилетний lancer. Машины практически без проблем

Добавлено через 1 минуту 38 секунд

Забыл еще про Солярисы у нескольких знакомых.Хотя тенденции к снижению качества,говорят,наблюдаются...
Старый 17.02.2014, 15:50   #114
Супермодератор

Цитата:
Машины практически без проблем
Ну а в чем это выражается???? Можно же и с дефектами ездить порой без особых проблем.

Старый 17.02.2014, 21:21   #115
Пользователь

Выражается это хотябы в том,что на указанных машинах не течет антифриз на ЭБУ и прочие шланги и сальники не требуют замены.8 клапанный мотор на холдную грохочет и все говорят что это тоже особенность такая.Тормозные цилиндры клинят и текут почему-то тоже на наших машинах.ЭУР,летящий у каждого второго. Можно конечно просто подливать потихоньку жидкости и не обращать внимания,но ведь завод пытается позиционировать себя как современный автопроизводитель.У меня до калины была куча наших машин-М2141, ВАЗ 2101,2106,21054,21099,2110 и везде почти одно и то-же, кроме пожалуй копейки 1972 года.Ведь могли-же делать приличные вещи?
Калина в целом ничего. Видно что старались, двигаются вперед,но за 350-400 тыр. хочется без этих болячек.
У КИА моего коллеги ничего не ломалось за 70000 пробега. Один раз его занесло на дороге и он ударился задним колесом о поребрик. При ТО выявили на этом колесе необходимость замены подшипника и заменили БЕСПЛАТНО по гарантии. На ЛАНЦЕРЕ пробег за 120000, только сейчас нужно что-то перебрать по подвеске.
Как говорят в одной телепередаче "выводы делать только Вам".
Старый 17.02.2014, 21:43   #116
Местный

Отправить сообщение для Lucky с помощью ICQ
Могу тебя заверить что наша ходовая легко ходит 80-100 тыс. Если раньше то это ливо вина НАЕЗДНИКА либо развод сервиса. У меня при пробеге 320 тыс с небольшим все резинки родные. Конечно они потрескались но ничего не выдавило почему-то и не гремит. Мотор 8кл. думаю не стоит сравнивать в силу его возраста(зато безотказный как автомат калашникова-чооб его умертвить надо постораться. У меня ремонта небыло поршневой.) Сравните лучше приоромотор. С эбу расположенным под печкой полностью согласен. Но у меня печка потекла почти в 7 лет ( совсемнедавно).
ЗЫ задние аморты родные.

Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 05:31   #117
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от Lucky Посмотреть сообщение
в том,что на указанных машинах не течет антифриз на ЭБУ
На части пежо например течет, через датчик температуры, обрати внимание где расположены электронные блоки этих автомобилей? Почитай форумы и поймешь, что тоже там не все гладко.

Цитата:
прочие шланги и сальники не требуют замены.
Ну так замени и забудь. Цена вопроса не так уж и велика, хотя в общем то тысяч 80-100 обычно все живет на калинах.

Цитата:
.8 клапанный мотор на холдную грохочет и все говорят что это тоже особенность такая.
Мотор действительно грохочет, и это не показатель его неисправности. Хотя и грохот бывает разный. Зато его цена в несколько раз ниже моторов указанных марок, стоимость его эксплуатации несоизмеримо ниже, и если выпадет делать капиталку на что то кроме ваза, уверяю, вы получите массу незабываемых эмоций и впечатлений, от цен, от сроков, от качества работ в том числе.
Так что при всех недостатках калиновского мотора, я считаю его простым и без проблемным, мне его хватило на 98 тыс, после потребовался частичный ремонт ГБЦ, но после ремонта он полностью восстановился. Да есть моторы и более ресурсные, но цены там все равно иные.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд

Цитата:
Тормозные цилиндры клинят и текут почему-то тоже на наших машинах.
Клинят в основном на машинах старых годом, на новых обычно ничего не клинит. Главная причина заклинивания передних тормозных цилиндров это коррозия. Пыльник рвать нельзя,
Возможно просто не аккуратная замена тормозных колодок была когда то

Добавлено через 2 минуты 3 секунды

SHNS,
Выводы ты сделаешь, когда сам будешь владеть чем то подобным. Потому что все оно красиво когда у соседа, а когда заимеешь сам и начнутся проблемы, которые придется решать только тебе, тогда и встанет вопрос..
Кстати ЭУР сейчас для калин и для КИА делает один завод Мандо

Старый 18.02.2014, 10:08   #118
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Давно с ЭУРом нет массовых проблем. Ко мне за последние 1,5-2 года не приезжало ни одной Калины (Гранты, Приоры) с этой неисправностью.
Вообще много проблем возникает от раздолбайского отношения к машине. К иномарке до сих пор относятся бережнее, чем к нашей машине. Менять вовремя свечи и другие расходники, регулировать клапана многим видно религия не позволяет. Вы знаете, я даже какое-то садистское удовольствие получаю, когда не нахожу компрессию у какого-нибудь такого раздолбая, за 100 тыс. ни разу не регулировшего клапана.
Старый 21.02.2014, 23:54   #119
Paparazzi

Цитата:
не течет антифриз на ЭБУ и прочие шланги и сальники не требуют замены.8 клапанный мотор на холдную грохочет и все говорят что это тоже особенность такая.Тормозные цилиндры клинят и текут почему-то тоже на наших машинах.ЭУР,летящий у каждого второго
SHNS, что за ерунда! почему у меня не было ничего из этого за 5 лет? у меня Калина была не той системы? ну ладно, у меня мотор был 1.4... но и от остального Бог миловал, т.ч. я вашу статистику подпорчу
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 22:18   #120
Пользователь

Конкретно на моей калине цилиндры еще не клинили, так и пробег еще пока 50000. Повторю еще раз,я 20 лет езжу на наших машинах,прогресс в качестве есть, но не значительный. К сожалению, я езжу на данной машине исключительно по финансовым обстоятельствам. То есть только ее смог себе позволить купить и могу позволить обслуживать. Была бы зарплата побольше купил-бы другую машину...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск